Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Царицыно


Загрузить в полном масштабе 1200x651, 363k

IlyaM
Царицыно

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2618724&ref=author

6 вертикальных кадров

Nikon D80

Царицыно — природно-исторический парк и особо охраняемая природная территория (ООПТ) в Южном административном округе Москвы. Расположен между улицами Воздушная, Баженова, Липецкая и Шипиловским проездом вдоль берегов Царицынских прудов.

В 1993 г. был учреждён на площади 163 га. В 1998 г. постановлениями Правительства Москвы от 29 декабря № 1012 «О проектных предложениях по установлению границ особо охраняемых природных территорий» и от 21 июля № 564 «О мерах по развитию территорий природного комплекса Москвы» парк был расширен и в его состав вошли Музей-заповедник «Царицыно» с Царицынскими прудами и Борисовским прудом, Бирюлёвский лесопарк и Бирюлёвский дендропарк, долина р. Язвенка и долина Борисовского ручья. Общая площадь парка составила 1.317 га.

Место, где теперь находится Царицыно, в 1712 г. было названо селом Чёрная грязь и подарено Петром I молдавскому князю Д. К. Кантемиру. Издревле его населяли славянские племена Вятичей (о чем свидетельсвуют курганы XI—XIII веков). Эти земли входили в состав села Коломенское, были великокняжескими и царскими.

Парк был заложен в начале XVIII в. Тогда же была сооружена церковь Троицы (Иконы Божией матери «Живоносный Источник», 1722 г.; перестроена в 1765 г., трапезная и колокольня — в 1883 г.). В 1775 г. село купила императрица Екатерина II для постройки своей новой резиденции, тогда же оно и было названо «Царицыно». Под руководством архитектора В. И. Баженова в 1776 г. началось строительство дворцового комплекса, который должен был стать памятником победы России над Турцией в 1774 г.

Усадьба расположена на пересечённом оврагами участке, круто обрывающемся к прудам, что обусловило свободную планировку дворцового парка (его разбивка начата весной 1785 года по проекту Баженова) и живописный характер архитектурного ансамбля, усиленный ярким сочетанием краснокирпичной кладки стен и белокаменных деталей. Центр композиции, развёрнутой к прудам, образовали два дворца (1779-82гг.), соединённые между собой галереей с ажурной аркой ворот, и Большой кавалерский корпус (Лакейский дом, 1784-85гг.); позади них расположен Хлебный дом (1784-85гг.). Однако законченные к 1785 г. сооружения не понравились императрице и в 1786 г. были по её приказу частично разобраны. Позднее дворцовый комплекс достраивался архитектором М. Ф. Казаковым до 1797 года, им был возведен Большой Дворец и разбит парк. После смерти Екатерины II строительство было прервано, царская резиденция так и не была достроена до конца.

В 2005 году Царицынский комплекс был передан в московскую городскую собственность, сразу после чего были начаты активные работы по его восстановлению, реконструкции и достройке.

В 2007 году на острове Средне-Царицынского пруда возведён уникальный фонтан, к которому с противоположных сторон пруда ведут два ажурных стальных моста. Он поражает не только своими размерами, которыми может поспорить с фонтаном Дружбы Народов на ВВЦ; водяные струи бьют в небо с переменной силой, строго синхронно исполняемой здесь музыке и реагируя на каждую ноту, к неописуемому восторгу отдыхающих в его прохладе граждан.
Царицынский парк — место ежегодного фестиваля московских хиппи в ознаменование наступления лета, который происходит 1 июня.