Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Город Белёв


Загрузить в полном масштабе 1111x802, 199k

B.Bort
Город Белёв  [1147]

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2239192&ref=author

Ещё панорама старинного русского города Белёва на р. Ока http://www.rodon.org/foto-080125112900

Белёв – один из древнейших городов средней России. В городе было более тридцати храмов, два больших монастыря.

Две обители, находящиеся рядом в старом центре Белёва – Спасо-Преображенский мужской и Крестовоздвиженский женский монастыри только сейчас передаются Тульской епархии и в них, по благословению оптинского отца Илия затеплилась монашеская жизнь.

Как замечательно смотрятся маковки и колокольни церквей на фоне этого широкого и просторного русского пейзажа. Сюда, назад к природе, должны стремиться русские люди. И как раз этот пейзаж подчеркивает всю нелепость попыток восстановить утраченный навсегда облик Москвы с "сорока сороками" храмов, поскольку зажатые нелепыми монстрами новоделов и высотными корбками "доходных (для владельцев строительных компаний и городских чиновников)" домов, восстанавливаемые церкви часто кажутся приземленными и жалкими на этом пиршестве капитала. Гораздо естественнее вписываются в облик западных городов храмы в ультрасовременном стиле. А если мы хотим оставить наши храмы такими. как их делали наши предки раньше, то и наши города должны планироваться другими.