Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Такая разная Тюмень. На месте основания города


Загрузить в полном масштабе 1000x620, 150k

o.frolov
Такая разная Тюмень. На месте основания города

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1952398&ref=author

Nikon D70s
NIKON AF-S 18-70 F/3.5-4.5G ED

Не так нтересны условия съемки, как место съёмки. Именно на месте откуда велась съёмка как гласит летопись: "В 1586 году казаки из войска Ермакова на берегу Туры закладывают город Тюмень..." Возможно именно такой вид будующего города им и представлялся....

Тюмень — город в России, административный центр Тюменской области.

Город расположен в Западной Сибири на реке Type, притоке Тобола. Расстояние до Москвы 2144 км. Площадь территории 235 км². Основан в 1586, статус города получил в 1782. Железнодорожный узел транссибирской магистрали.

Достоверных сведений о названии города нет. Татарские легенды связывают его со словом «тумен», что значит «десять тысяч», «десятитысячное войско». Есть мнение, что русский город взял название старой Чимги — Туры, которое пошло от угорского «чемген» и означало «город на пути». В прошлом считали также, что название города состоит из двух тюркских слов «тю» (принадлежность) и «мяна» (достояние) — моe достояние. Существуют и другие мнения. Кстати, там нет медведей, вопреки популярной песне.

29 июля 1586 года недалеко от полулегендарной крепости Чимги-Тура (Чинги-Тура), по указу царя Фёдора Ивановича началось строительство Тюменского острога. Об этом событии в краткой сибирской летописи сказано: «Лета 7093 (1586) посланы воеводы с Москвы Василие Борисов Сукин, да Иван Мясной, да письменный голова Данило Чулков с тремя сты человек, поставиша град Тюмень июля в 29 день, еже Чимги слых…» Для крепости был выбран просторный мыс, ограниченный с запада оврагами и речкой Тюменкой, с востока — рекой Тура.

Тюмень была поставлена на древней караванной дороге из Средней Азии в Поволжье, на так называемом «Тюменском волоке», за который шла вековая борьба кочевников южной Сибири. Водные артерии связывали Тюмень с землями Крайнего Севера и далекого Востока. Первоначальное население города соответствовало его пограничному положению. Первое место среди жителей Тюмени принадлежало служилым людям: боярам, стрельцам, казакам. Здесь находилась первая в Сибири Ямская слобода, основанная в 1605 году.

К началу XVIII века Тюмень превратилась в крупный пункт транзитной торговли Сибири и Китая с Центром России. Город расширял свою территорию. Широкого развития достигло кузнечное, колокольное, кожевенное производство. В XIX веке город входит в полосу расцвета. Отсюда уходили вглубь материка землепроходцы, отправлялись в плаванье первые сибирские пароходы, появлялись первые в Сибири православные храмы, телеграф, водопровод, железная дорога. Современная Тюмень — это крупный промышленный центр, город науки, культуры и спорта, город труженик. За последние годы город значительно преобразился. Возведены новые микрорайоны, построены автодороги и мосты, расширены улицы.

Климат континентальный. Характерны быстрые смены погоды, Средняя температура января −17 °С (минимальная −53 °С). Средняя температура июля +25 °С, максимальная летом до +43 °С тепла.