Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Успенский собор, Свято-Троице-Сергиева лавра


Загрузить в полном масштабе 678x822, 312k

Сергей Груздев
Успенский собор, Свято-Троице-Сергиева лавра  [1559-1585]

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2467581&ref=author

Canon EOS 5D
SIGMA AF24-70mm f/2.8 EX Aspherical DF для CANON

Смесь искусственных подсветок в сочетании с розовым небом – такой странный вечер был в Троице-Сергиевой лавре в субботу. Цвет документальный. Последний кадр – к этому моменту небо было уже больше похоже на правду.

Успенский собор Троицкого монастыря сооружен по образцу московского Успенского собора. Его строительство велось двадцать шесть лет. Собор освящали уже при преемнике Ивана Грозного – царе Феодоре Иоанновиче. В XVIII веке в алтаре Успенского собора был установлен большой крест. Он обозначал то место, на котором юный Петр Великий искал спасения во время первого стрелецкого бунта 1682 года. Предание рассказывает, что один из ворвавшихся в храм стрельцов хотел поразить царя ударом ножа, но был удержан своими товарищами.

Собор был расписан в 1684 году артелью ярославских мастеров под руководством Дмитрия Плеханова. Великолепный иконостас выполнен в конце XVII века. В Успенском соборе погребена Мария Владимировна, дочь князя Владимира Владимировича Старицкого и вдова принца датского Магнуса, получившего от Ивана Грозного титул короля Ливонского. Последняя княжна из Московского княжеского дома – потомков св. князя Даниила умерла в 1617 году. Последние годы она провела в монашестве под именем инокини Марфы. У стен Успенского собора находится усыпальница Годуновых, в которой похоронен Борис Годунов и все его семейство.
http://www.podmoskove.ru/monastir/26_mon.html