Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Преображенский монастырь. Греция


Загрузить в полном масштабе 900x602, 194k

Talamus
Преображенский монастырь. Греция  [1340]

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2245522&ref=author
Nikon D200

Преображенский монастырь (Великий Метеор)расположен на самой высокой (613 метров) и большой по площади скале (6 га). Основан Афанасием Метеорским около 1340 года.

С самых истоков христианства служение Богу в пустынных, заброшенных местах, вдали от соблазнов и повседневной суеты мирской жизни становится одним из главных элементов этой религии. Отшельники начали селиться в пещерах на обрывистых склонах Пинда еще в XII столетии. Но основатель двух главных монастырей – Гегало Метеорон и Магало Метеорон – монах Святой Афанасий с горы Афон поселился здесь лишь около 1360 года.

Предание гласит, что на место, где сегодня стоит монастырь, этого отшельника вознес либо ангел, либо горный орел. Его ученик Йоасаф, сын сербского короля, через тридцать-сорок лет продолжил дело наставника и достроил монастырь.

Главный собор монастыря (каталикон) — Преображенский собор — построен в 1388 году по подобию Афонских, крестообразный в плане с двенадцатигранным куполом, высотой 24 метра и абсидами по бокам. В 1484 году собор был восстановлен и заново росписан, о чем свидетельствует надпись на южной стороне алтаря.

Дошедшая до нас роспись собора фресками высокого художественного уровня была выполнена в 1552 году неизвестным мастером. В 1791 году для собора был изготовлен деревянный резной иконостас с позолотой, украшенный фигурками животных и растений.

У входа в монастырь находится полуразрушенный скит святого Афанасия. Это маленькая постройка, затерянная в скале. Там в пещере жил основатель монастыря, а позади от входа находится маленькая часовня и склеп.

Для более безопасного подъема в монастырь в 1922 году в скале были прорублены ступени, но сетка до сих пор используется для подъема провизии и других необходимых для жизни монастыря предметов.