Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Храм в Тельме. Иркутская область


Загрузить в полном масштабе 701x736, 149k

Евгения Гольцова
Храм в Тельме. Иркутская область  [ок. 1810]

http://nature.baikal.ru/author.shtml?id=nirvana

Церковь Казанской божьей матери в п. Тельма. Построена в начале XIX века на деньги тельминских купцов. Церковь была освящена в 1816 году, в честь победы над французами. По преданию, строили храм итальянские архитекторы. А ссыльный мастер Климов установил на колокольне уникальный часовой механизм. Каждый час музыкальные часы исполняли различные мелодии, а у парапета двигались алебастровые ангелы. Сейчас весь механизм – груда ржавого железа. Чтобы восстановить часы, нужен мастер-золотые руки.

Церковь была закрыта в 1936, но глава местной администрации, человек верующий, сохранил здание, несмотря на приказ разрушить. Храм до верху засыпали зерном. Так он и простоял всю вторую мировую войну. А вот колоколов храм лишился. Чтобы убрать самый большой, полуторатонный, в колокольне прорубили стену. Сейчас церковь отреставрирована, но во дворе и около еще ведутся ремонтные работы.

Тельминская церковь – один из красивейших и наиболее интересных памятников церковной архитектуры XIX века на территории Иркутской области. Место для церкви выбрано очень удачно – на возвышении на берегу небольшой запруды, образованной водами речки тельма. Церковь возвышается над всем поселком и видна со всех сторон при подъезде к Тельме.