Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Португалия. Синтра


Загрузить в полном масштабе 525x700, 198k

Дмитрий Муромцев
Португалия. Синтра  [2007]

http://www.photoline.ru/photo/1195019840
14.11.2007

Синтра – жемчужина Португалии. В 1147 году непревзойдённый рыцарь Альфонсу Энрикеш Завоеватель изгнал из Синтры марвов. Он отдал освобождённые земли тамплиерам, а позже, в средние века, Синтра превратилась в летнюю резиденцию португальских монархов.

В Синтре, расположенной в горах Серра-да-Синтра, множество замков и дворцов. Самый известный из них дворец Пена (Palacio da Pena). Он стоит на самой вершине горы, на том месте, где раньше был одноимённый монастырь (XVI в.). За три столетия монастырь обветшал, и тогда принц Фердинанд (немец, муж португальской королевы Марии II) решил снести монастырь и на его месте построить замок. К концу XIX века, через сорок с лишним лет от начала, строительство завершилось, и теперь посетители могут полюбоваться сооружением, соединившем в себе несколько архитектурных стилей: арабского, готического, ренессанса, мауэлино.

От замка к подножью горы спускается специально спроектированный парк, в котором произрастают несколько тысяч видов растений. Многие растения были привезены из далёких мест, открытых португальскими мореплавателями, и адаптированы к климату Пиренейского полуострова.

Стратегически важную часть горы, а именно место, где проходит дорога на вершину, защищает старинная крепость. Сохранилась значительная часть крепостной стены с башнями и переходами.

Со стен крепости открывается великолепный вид на сам город, замки, разбросанные по округе, и долину, стремящуюся на запад к морю. В этом благодатном районе исторически селилась португальская и английская аристократия, да и сейчас около Синтры проживает весьма обеспеченная публика. Достаточно сказать, что у местного общества хватило средств, чтобы построить 30-километровую трамвайную линию в сторону океана. Линия, кстати, действует до сих пор, хотя с развитием автодорог потеряла свою актуальность.

В Синтру можно попасть на электричке из Лиссабона или на автобусе из Кашкайша. Я использовал второй способ и не пожалел. Большой, но резвый городской автобус провёз меня по португальской глубинке. Он промчался по крутым горным дорогам и узким деревенским улицам с прытью спортивного авто. Честно говоря, я так и не понял, как он умудрился не посшибать деревенские дома и припаркованные на обочине машины... Тот же автобус в середине маршрута сделал петлю, заехав в местечко под названием Azoia. Это несколько домов и маяк на высоченном утёсе, с которого, кажется, можно разглядеть Америку. А кроме того, Azoia – крайняя западная точка континентальной Европы. Здесь за несколько евро можно получить сертификат пребывания.

Чтобы попасть в дворец Пена, надо пересесть из большого автобуса в маленький (вроде ПАЗика). Нет, в полтора ПАЗика. Маленький автобус поднимается в гору по очень крутой извилистой дороге. Некоторые повороты он не может совершить в один приём. При этом норов у него, как у архара: ехать страшно, но интересно.

Между прочим, у дворца Пена есть если не двойник, то, по крайней мере, двоюродный брат – морозовский дом на Воздвиженке в Москве (ныне Дом Дружбы Народов). В конце позапрошлого века в Синтре побывал племянник Саввы Морозова с архитектором Мазыриным. Увидев дворец, Арсений (так звали племянника) сказал «я, Мань, такую же хочу». «Такой же» строить не стали, однако многие элементы взяли на вооружение, так что общее впечатление о дворце Пена можно получить, не выезжая из нашей столицы.
http://www.tbg-brand.ru/diaries/3469/1768.html