Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Дрезден. Разборка развалин в районе Фрауэнкирхе


Вальтер Мёбиус
Дрезден. Разборка развалин в районе Фрауэнкирхе  [1952]

"Черной" датой в истории Дрездена стало 13 февраля 1945 года, когда англо-американская авиация нанесла по городу страшный бомбовый удар. "Дрездена больше нет", – писали газеты. Чудом уцелевшая при бомбежке Фрауэнкирхе, горела, как и все вокруг. Сложенное из песчаника здание разрушилось на следующий день. Фрауэнкирхе разделила участь города: от прекрасной церкви остались руины. После войны они были сохранены и "законсервированы". Долгое время велась дискуссия: оставить ли Фрауэнкирхе в развалинах, как напоминание о войне, или восстановить церковь в ее прежнем облике.

Решено было воссоздать церковь не только по старому проекту, но и с максимально возможным использованием всего уцелевшего материала. Руководитель работ Эберхард Бургер назвал этот метод "археологической реконструкцией". В стенах новой церкви сейчас легко распознать темный исторический материал среди новых светлых камней. Восстановленная Фрауэнкирхе на треть будет состоять из старого песчаника, добытого в период с 1726 по 1743 годы в Эльбских Песчаных горах.

Немецкий ученый, уже много лет работающий в США, Гюнтер Блобель, лауреат Нобелевской премии 1999 года (за работы в области молекулярной клеточной биологии), всю сумму премии передал на восстановление Фрауэнкирхе и дрезденской синагоги (разрушенной в 1938 году). Восьмилетним ребенком он впервые увидел Дрезден за 4 дня до той страшной бомбежки. А потом вскоре после нее… Вид разрушенного города, еще недавно живого и прекрасного, глубоко потряс его и врезался в память на всю жизнь. В 1995 году Блобель основал в США благотворительную организацию "Друзья Дрездена", которая насчитывает более 2 тыс. членов. Это общество уже передало на восстановление Фрауэнкирхе 1,5 миллиона евро.

В Великобритании было создано общество "Dresden Trust", на средства которого для Фрауэнкирхе изготовлен новый позолоченный крест на шаре высотой 4,7 метра и весом более тонны. Этот крест будет установлен на крыше башни, венчающей купол церкви, сейчас как раз идет ее монтаж. А пока великолепный крест стоит рядом с церковью в ожидании своей очереди. Проект креста был разработан лондонской фирмой "Грант Макдоналд", изготовил его мастер Алан Смит, отец которого принимал участие в налете на Дрезден…
Светлана НАРОЖНАЯ
Август 2002г. – апрель 2004г.
http://www.decorbells.ru/travel_dres_frauen.htm