Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Великий Новгород. Церковь Спаса на Ильине улице


Загрузить в полном масштабе 583x900, 73k

Мария Котова
Великий Новгород. Церковь Спаса на Ильине улице  [1374]

В 1378 году была расписана Феофаном Греком.

Церковь Спаса на Ильине улице постороена в 1374 году. По планировке, общему объемному решению она близка к церкви Федора Стратилата на Ручью, но полати сделаны в виде двух замкнутых камер по углам, соединенных деревянным переходом (автор реставрации Л.М. Шуляк). Отличительная черта церкви – все стены, барабан, апсида заполнены декоративными элементами – арочки, нишки, пояски треугольных впадинок, вставные каменные скульптурные кресты причудливых форм. Впервые использован декоративный прием из трех окон и двух ниш, объединенных многолопастной бровкой.

Церковь знаменита фресками, исполненными известным византийским живописцем Фелфаном Греком. Они производят сильнейшее впечатление как по прорисовке так и по цвету. Поражает смелость композиции, отточенность форм, монументальность. Живопись монохромна, построена на сочетании различных оттенков красно-коричневых тонов. Для Феофана Грека характерна манера письма короткими энергичными мазками. Рельефность создается наложением белил. Отсутствует детализация Художник работает обобщенно. Живопись плоскостная, условная. Роспись сохранилась не полностью, в основном в северо-западной камере, на хорах, на куполе, в алтаре и в западной части церкви под хорами.

По книге Кушнир И.И. Архитектура Новгорода. – Л.: Стройиздат, Ленингр. отделение, 1991.
http://sobory.ru/article/index.html?object=00321