Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Флоренция. Церковь Санта Мария Новелла


Загрузить в полном масштабе 785x664, 109k

Флоренция. Церковь Санта Мария Новелла  [1246]

Это – первая монастырская церковь во Флоренции. Она датируется 1246 годом, когда братья Доминиканского ордена Фра Систо и Фра Ристоро приступили к ее строительству. В 1470 году архитектор Леон-Баттиста Альберти облицевал прекрасный фасад средневековой церкви разноцветным мрамором. Новинкой в оформлении фасада стали волюты (завитки) по бокам, придавшие ему уникальность и гармонию: этот фасад считается одним из самых выдающихся фасадов Ренессанса.

Элегантный и привлекательный интерьер церкви оформлен в готическом стиле. Вызывает особый интерес ощущение глубины, которое создается конвергенцией (сходимостью) пилястров. что достигается уменьшением расстояния между ними по мере приближения к алтарю. Среди большого числа произведений искусства, которые находятся в церкви, необходимо упомянуть о фресках Гирландайо, которыми он в 1485-1490 годах расписал хоры за главным алтарем. Сюжеты фресок выбраны с большой любовью и представляют жизнеописания Девы Марии и Святого Иоанна Крестителя. В левом нефе расположена знаменитая ТРОИЦА (Тrinita) – фреска, нарисованная Мазаччо в 1427 году. Возле церкви расположен монастырь, при входе в который попадаешь в зеленый монастырский дворик, а из него – в Капитулярный Зал или Испанскую Капеллу. Это помещение прямоугольной формы, построенное в 1350 году. было выделено Элеонорой Толедской для испанцев, живших при ее дворе. Своды и стены капеллы были украшены фресками Андреа ди Бонайуто в 1355 году. Отметим две огромные фрески, расположенные на боковых стенах и представляющие ВОИНСТВУЮЩУЮ ЦЕРКОВЬ и прославление доминиканского ордена и ПРОСЛАВЛЕНИЕ СВЯТОГО ФОМЫ АКВИНСКОГО.