Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Флоренция. Церковь Санта Кроче


Загрузить в полном масштабе 646x731, 211k

Сергей Груздев
Флоренция. Церковь Санта Кроче  [1295]

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2392733&ref=author
Флорентийский стандарт.
Canon EOS 5D
SIGMA AF24-70mm f/2.8 EX Aspherical DF для CANON

Франциск Ассизский, покровитель бедных, умер в 1226 году и уже в 1228 году был причислен к лику святых. Его последователи начали вскоре расселяться по всей Италии, выбирая наиболее бедные кварталы городов.К 1229 году относится упоминание о церкви, посвященной этому Святому во Флоренции. На руинах этой церквушки в 1295 году, в момент особенного расцвета города, Арнольфо ди Камбио начал работы по возведению церкви Святого Креста (Santa Croce).

Окна с прекрасными витражами хорошо освещают и как бы расширяют интерьер церкви. Построенная в форме египетского креста (Т -образного), эта церковь является самым большим францисканским храмом в Италии.

Со временем церковь претерпела многократные переделки, в том числе неудачные: к сожалению, во второй половине VI века было разрушено много древних сокровищ. Фрески Андреа Орканья были буквально замурованы под алтарями Вазари. Стиль церкви – готический, но не такой суровый и тяжеловесный, как у кафедрального Собора. Пилястры значительно тоньше, потолок – не в виде крестового свода, а с открытыми и расписанными деревянными балками, стены тоже более легкие.

Сегодня Санта Кроче является священным местом для итальянцев и стала своеобразным Пантеоном Флоренции. Здесь нашли последнее земное пристанище около 300 знаменитейших людей города – литераторов, музыкантов, ученых, деятелей искусства и политиков. Со временем церковь обогатилась многочисленными произведениями искусства большой ценности. Например, великолепная КАФЕДРА Бенедетто да Майано (около 1472 года) с пятью панелями, на рельефах которых изображено житие Святого Франциска. Прекрасно БЛАГОВЕЩЕНИЕ Донателло из серого камня, местами покрытого золотом, датируемое 1435 годом. Надгробные памятники гуманистам Леонардо Бруни и Карло Марцупини с громадным уважением выполнены Бернардо Росселино и Дезидерио да Сеттиньяно. Эти памятники представляют собой ниши, в которых установлены саркофаги, а поверх саркофагов – мраморные ложа со скульптурами усопших. Оба сооружения венчают арки на двух колоннах. Такая конструкция стала типичной для гробниц Ренессанса. На первый взгляд гробницы очень похожи одна на другую. Однако легко можно увидеть стилистическую разницу: строгая монументальность и уравновешенность работы Бернардо контрастирует с чистотой линий, мягкостью и рафинированной элегантностью произведения Дезидерио.

Обращают на себя внимание фрески в приделах (капеллах) вблизи абсиды церкви. Две из них. в капеллах Барди и Перуцци. являются поздними произведениями Джотто. В капелле Барди Джотто вернулся, через тридцать лет после работы над фресками в Ассизи, к жизнеописанию Св. Франциска. Всего представлено шесть эпизодов.один из них, изображающий смерть Святого, буквально ошеломляет насыщенностью общего плана, экспрессивностью и индивидуальностью каждой фигуры. Таким необычным образом Джотто смог показать характер каждого из монахов на фреске.