Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Собор в Солсбери


Загрузить в полном масштабе 966x1065, 221k

Собор в Солсбери  [13 в.]

Знаменитый собор в Солсбери, в Южной Англии, был построен в 13 веке. Сотни средневековых каменщиков и плотников проявили чудеса мастерства, чтобы создать это прекрасное здание.

История собора начинается на холме неподалеку от Стоунхенджа, где существовала стоянка людей каменного века, а затем римское поселение. На этом месте в 1075 году норманцы построили небольшой собор, но со временем собор был перенесен южнее в долину, где был свой источник воды.

Прочное основание.

Собор решили строить из чилмаркского камня, который приходилось возить на телегах из штольни, расположенной почти за 20 км. Собор стоит на фундаменте всего в один метр. Это потому, что под ним лежит мощный природный фундамент – пласт кремниевого гравия.

Строительство собора.

В 1225 г. были освящены первые три алтаря, на завершение здание ушло 33 года, и полностьюсобор был освящен в 1258г. Для строительства было использовано 6500 тонн камня. От такой огромной нагрузки погнулось 4 столпа, поддерживающих башню и шпиль, и чтобы перераспределить вес , использовались контрфорсы и аркбутаны. Позднее для укрепления шпиля потребовалось использовать железные скрепы.Вокруг собора выросло поселение, получившее название Новый Сарум и сегодня известное нам как город Солсбери.