В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Даниил Леонидович Андреев

Биографические материалы

Биографическая справка

Д.Андреев (фото)

Даниил Леонидович Андреев (2 ноября 1906, Берлин – 30 марта 1959, Москва), великий русский мистик-духовидец, религиозный философ, писатель, поэт.

Сын известного писателя Леонида Андреева. Детство провёл в Москве, в семье Добровых, родственников своей матери, умершей вскоре после его рождения. В 1920-х годах, при советской власти, учился на Высших Литературных Курсах.

В 1942 был мобилизован, по состоянию здоровья был нестроевым рядовым. Служил в 196-й стрелковой дивизии, в похоронной команде, затем санитаром в медсанбате. После войны работал в Москве.

21 апреля 1947 был арестован органами госбезопасности по обвинению в антисоветской агитации, создании антисоветской группы и подготовке покушения на Сталина. В качестве основного "доказательства" выступал художественный роман "Странники ночи", сожжённый на Лубянке по завершении следствия.

Благодаря кратковременной отмене смертной казни в год ареста и следствия, был приговорен к высшей на тот момент мере наказания – 25 годам тюремного заключения. В тюрьме написал "Железную мистерию", черновики "Русских богов" и "Розы Мира".

В 1954 в результате пересмотра дела срок заключения был сокращён до 10 лет. В апреле 1957 Даниил Андреев был освобождён, будучи уже тяжело больным вследствие перенесённого в тюрьме инфаркта.

Умер в 1959 в Москве, оставив поразительное и не имеющее аналогов в русской или мировой культуре наследие – религиозно-философский и метаисторический трактат "Роза Мира", а также ряд стихотворений и поэм, большая часть которых, уже другими средствами, изображает и раскрывает тот же круг идей и понятий.


Биографические материалы

Андреева А.А.  Жизнь Даниила Андреева, рассказанная его женой Д.Андреев с женой. 1959г. (7k)

Достаточно подробная биография внешних событий жизни Д.Андреева, составленная А.А.Андреевой.

Василенко В.М.  Далёкие ночи (воспоминания о Д. Андрееве)

Воспоминания о Данииле Андрееве его друга детства, Виктора Михайловича Василенко.

Кутейникова А.  Архив Д.Л. Андреева

Архивный перечень.

Сорокина В.  Листая ранние тетради. О детском творчестве Даниила Андреева

Показаны, с наглядными примерами, некоторые аспекты очень необычного детского творчества Даниила Андреева, когда уже были заметны способности, необходимые для непротиворечивого укладывания в сознание сложнейшей, со множеством деталей, системы представлений о мире, будь это мир созданный воображением ребёнка, или же подлинный – теснейшим образом увязанный с эмпирической реальностью.

Усова И.В.  Даниил Леонидович Андреев в моей жизни

Очень интересные воспоминания знакомой Д.Андреева, понимавшей его, быть может, лучше других женщин. На ленингадском фронте. 1943 г. (5k)

Автобиография красноармейца Андреева Даниила Леонидовича, 1943 г.

Этот текст, написанный Даниилом Андреевым для предоставления армейскому начальству в 1943 году, в разгар войны, не следует воспринимать как верное отражение его взглядов. Однако, отдавая дань политической необходимости тех лет, когда открытое выражение несогласия с государственной политикой было бы актом самоубийственным, Даниил Андреев, тем не менее, излагает очень неожиданные для подобного документа мысли по вопросу о желательности возникновения в будущем, в рамках социалистической формы народоустройства новых форм религиозности. Эти идеи согласны с содержанием "Розы Мира" и других произведений, а потому должны рассматриваться не только как искренние на тот момент, но и правильно выражающие его позицию в целом.

Письма из прошлого. Вадим и Даниил Андреевы: продолжение знакомства

Переписка с братом Вадимом Андреевым, проживавшим за границей. Даниил, как нетрудно догадаться, не мог ничего рассказывать брату о деятельности, составлявшей суть его жизни. Позднее стало известно, что Вадим Андреев состоял во французской масонской ложе "Северное сияние". Возможно, это как-то связано с тем, что, по словам А.А.Андреевой, ознакомившись с содержанием "Розы Мира" он высказался в том смысле, что пока жив, эта книга опубликована на Западе не будет.

Фрагменты из переписки Д.Л. Андреева и из воспоминаний о нём

Подборка фрагментов писем Д.Андреева и воспоминаний его современников. Представляет интерес для понимания как личных качеств Д.Андреева и так и некоторых сторон его мировоззрения.



См. также: Библиотечная страница Д.Л.Андреева