Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Портрет императрицы Анны Иоанновны


Загрузить в полном масштабе 700x900, 200k

Луи Каравакк
Портрет императрицы Анны Иоанновны  [1730]

http://ec-dejavu.net/f-2/fashion-1.html

Луи Каравакк (1684-1754), французский мастер, приглашённый в Россию, вскоре достиг большой славы и положения придворного живописца. Он работал в России много лет и писал портреты всех русских монархов от Петра до Ели заветы. Его кисти принадлежит знаменитый парадный портрет Анны Иоанновны в коронационном платье (1730 г.), который послужил образцом для остальных произведений этого жанра. В портрете пере дан не только внешний облик императрицы – женщины могучего телосложения, изображённой в торжественной и величественной позе, но и её натура, суеверная и подозрительная. Из мастерской Каравакка вышли многие русские живописцы середины XVIII в.


Анна Иоанновна (1693-1740) – вторая дочь старшего брата Петра I, царя Иоанна Алексеевича, и П.Ф. Салтыковой. В 1710 году была выдана Петром I замуж за герцога Курляндского Фридриха Вильгельма. Через год она овдовела и девятнадцать лет прожила в Курляндии (область в современной Латвии), в Митаве. В 1730 году она была возведена на российский престол. Многие годы ее фаворитом был Бирон – зловещая фигура в русской истории.