Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Ранняя весна


Загрузить в полном масштабе 1000x755, 173k

Витольд Каэтанович Бялыницкий-Бируля
Ранняя весна  [1953]

http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=13164
Холст, масло. 53x71 см
Ставропольский краевой музей изобразительных искусств, Ставрополь

Чтобы лучше понять особенности произведений Бялыницкого-Бируля, необходимо познакомиться с некоторыми его высказываниями об искусстве пейзажа. «Дни невозвратимы и в большинстве не повторяются,– пишет художник.– Взять, например, работу над этюдом. Вчера шел, любовался местом и решил писать здесь этюд; сегодня пришел на то же место (вот даже веточка, надломленная мною для того, чтобы уточнить, где сидеть и писать), а «место» исчезло: вчера были жемчужные облачка, на фоне которых рисовались обнаженные березки, а сегодня небеса гладкие, да и сам ты какой-то другой, не вчерашний. Мы, художники, должны дорожить каждым часом, проведенным на природе, на этюде. Если даже этюд остался незаконченным, работа над ним не прошла даром для художника: он почерпнул что-то, что-то попытался найти. Чрезвычайно важно первое впечатление от места, которое собираешься писать. Это впечатление необходимо сохранить, удержать во время всей работы над этюдом».

Эти слова в высшей степени характерны для Бялыницкого-Бируля – художника, с удивительной бережностью относившегося к своему труду.
Умение передавать трудно уловимые состояния природы было им приобретено в результате неустанного изучения натуры и совершенствования мастерства. Отсюда свежесть его полотен и то искреннее чувство, которое они вызывают.
http://sttp.ru/master98.html