Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Михаил Иванович Глинка в период сочинения оперы "Руслан и Людмила"


Загрузить в полном масштабе 1000x841, 181k

Илья Ефимович Репин
Михаил Иванович Глинка в период сочинения оперы "Руслан и Людмила"  [1887]

Холст, масло. 101x118,5 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва

Портрет М.И.Глинки был одним из первых заказов, сделанных П.М.Третьяковым И.Е.Репину в 1872 вскоре после их знакомства, о чем художник сообщал В.В.Стасову 1 января 1873. В то время заказ не был выполнен. Вновь инициировал исполнение портрета композитора Стасов в 1880, однако к работе над ним Репин приступил лишь в середине 1880-х. При создании портрета художнику помогала своими воспоминаниями и рассказами сестра композитора Л.И.Шестакова. После окончания выставки "15-я ТПХВ 1887" и размещения портрета в залах галереи Репин, как это часто бывало с его работами, просил Третьякова выслать портрет в С.-Петербург для внесения исправлений.

Живописный эскиз-вариант (1884) находится в Народном музее в Белграде, графические наброски для портрета – в ГТГ (1880-е, бумага) и в частном собрании в Москве. Рисунок "Композитор М.И.Глинка" (бумага, графитный карандаш), подписанный и датированный художником 1871 годом, находится в ГТГ. Рисунок является подготовительной работой к картине "Славянские композиторы". Однако композиционно он отличается от других рисунков к картине. Глинка изображен сидящим в широком кресле с поджатыми ногами, слева от него намечен рояль с раскрытыми нотами. Возможно, зафиксированная в рисунке композиция была развита в дальнейшей работе над живописным портретом Глинки.

http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=7111