Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Смотровая площадка


Загрузить в полном масштабе 602x900, 132k

Алма-Тадема Лоуренс
Смотровая площадка  [1895]

Холст, масло, 44.5 x 64 см.
Частная коллекция.

Три римлянки наблюдают из своего укрытия – "смотровой площадки" – за возвращением галер. Пронизанное теплым солнечным светом, это пленительное полотно живо передаст ощущение высоты. Ткань женских одежд, мраморный парапет и бронзовая львица на нем изображены в мельчайших подробностях. Совмещая фигуры переднего плана и далекое море внизу, художник демонстрирует великолепное владение перспективой.

Безмятежная красота картины "Выгодная позиция" ("Coign of Vantage"), создает у зрителей неповторимую атмосферу незримого присутствия.

Голландец по происхождению, Альма-Тадема переехал в 1870 году в Англию, где сделал успешную карьеру. За свое творчество он был щедро награжден титулами и званиями. Сцены из жизни древнего Рима, Греции и Египта, созданные художником в стиле неоклассицизма, пользовались огромной популярностью в викторианской Англии. Альма-Тадема выполнил несколько заказов на театральные постановки, в частности на постановку "Кориолана" Генри Ирвинга в 1901 году в лондонском театре Лицеум.