Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Пейзаж с озером


Загрузить в полном масштабе 1344x1024, 254k

Олстон Вашингтон
Пейзаж с озером

Тропа с человеческой фигурой у озера вводит зрителя в застывший пейзаж, рождающий навязчивое ощущение пустоты. Растения на переднем плане, деревья и искривленные стволы переданы с большим вниманием к деталям.

Олстон был самым великим из живописцев-романтиков Северной Америки. Его пейзажи прославляют красоту природы Нового Света. Мальчиком он прошел обучение в Лондоне (где был учеником своего соотечественника Бенджамена Уэста) и Риме. Его ранние пейзажи вдохновлены картинами французского пейзажиста Клода Лоррена, который пользовался в это время всеобщим восхищением в Англии. Однако позднее он создал собственную концепцию пейзажа, более грандиозную и мелодраматическую, близкую к стилю Тернера и Мартина.

Исполненные Олстоном портреты и картины с изображением скульптуры, принесли художнику большой успех, в то время как его поэтические произведения принимались с меньшим энтузиазмом.