Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Притча о работниках на винограднике


Загрузить в полном масштабе 963x693, 122k

Харменс-ван-Рейн Рембрандт
Притча о работниках на винограднике  [1637]

31 х 42. Дерево, масло.
Эрмитаж. Поступила из собрания Кроза в Париже в 1772 г.

Картина иллюстрирует евангельскую притчу. Иисус уподобил Царство Небесное хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в свой виноградник и договорился с ними по динарию в день. Б течение дня вплоть до самого вечера хозяин выходил еще несколько раз и нанимал стоявших праздно, обещая вознаградить за труды. Вечером он приказал управителю рассчитаться с работниками, "начав с последних до первых". Последние получили по динарию, как и все остальные, включая тех, кто перенес тягость дня и зной. Пришедшие первыми возроптали, но хозяин напомнил им об уговоре и упрекнул их: "Так будут последние первыми и первые последними". Смысл притчи в том, что даже уверовавшие последними будут спасены.

Несмотря на восхитительный колорит, картина не закончена. Видимо, она хранилась для того, чтобы ее использовали как образец ученики Рембрандта.
http://www.artprojekt.ru/Gallery/Rembrandt/Rem15.html