Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Святое семейство со святым Иеронимом и святым Франциком Ассизским


Загрузить в полном масштабе 1200x1482, 157k

Коста Лоренцо
Святое семейство со святым Иеронимом и святым Франциком Ассизским  [1502-1504]

Будапешт, Музей изобразительных искусств, инв. № 6103.
Липа, масло, 88 х 72 см.

Приобретена у амстердамского антиквара в 1926 году. До 1872 года находилась в коллекции герцога Пьера Наполеона Бонапарта, а затем в частном собрании в Берлине.
Выставлялась в 1899 году в Берлине на выставке "Средневековые и ренессансные произведения искусства в берлинских частных собраниях".

Картина имеет подпись слева внизу: L. COSTA. F. Это хорошо отработанная и тщательно продуманная работа, но в ней недостает настоящей оригинальности. Образы Марии и младенца, а также пейзаж на заднем плане указывают на воздействие Франческо Франчи, и только остальные три фигуры можно назвать самостоятельными, присущими Лоренцо Косте. Эта картина приблизительно одного времени с картинами художника, созданными в конце его пребывания в Болонье. Изображая занавес в качестве фона, Коста следовал примеру североитальянских мастеров. В рисунке головы святого Франциска Ассизского художник достиг наивысшего мастерства. Пейзаж на заднем плане воздушный и краски чрезвычайно свежи.
http://gallerys.narod.ru/picture68.htm