Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Мадонна Кастельфранко


Загрузить в полном масштабе 690x965, 98k

Джорджоне-Барбарелли-да Кастельфранко
Мадонна Кастельфранко  [ок. 1505]

Дерево, масло. 200 x 152 см.
Собор в Кастельфранко.

Только в начале нового века Джорджоне начинает завоевывать в Венеции известность и получает первые большие заказы. Вероятно, в 1504 году знаменитый кондотьер Туцио Костанцо заказал ему алтарную картину для капеллы св. Георгия в соборе св. Либерале в Кастельфранко. Известная сегодня под именем «Мадонна Кастельфранко», она была предназначена для украшения алтаря церкви.

Это предписывало художнику взять традиционную тему композиции, так называемое «Святое собеседование». Но Джорджоне в целом дает совершенно новое, непривычное решение темы.

«Уже в этой картине Джорджоне выступает как мастер тонкого лирического дарования, – отмечает И.А. Смирнова. – В его картине нет и тени рассудочности, которая иногда проскальзывает в картинах художников Флоренции и Рима. Поэтическая одухотворенность и созерцательность, которые пронизывают картину, как бы уподобляют ее лирическому стихотворению».
http://www.bibliotekar.ru/100hudozh/15.htm

Этот алтарный образ написан по заказу кондотьера Туцио Костанцо. На фоне величественного пейзажа высоко на троне восседает Мадонна с Младенцем. По сторонам трона стоят св. Франциск (справа) и св. Георгий (слева). Живопись картины до некоторой степени еще связана со старой традицией, но во многом уже содержит новые черты. Мадонна Джорджоне — не религиозный символ, а прекрасная земная женщина. Существует мнение, что в образе Мадонны художник запечатлел черты своей возлюбленной, Чечилии.
http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?ob_no=12597