Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Иван-Царевич на Сером Волке


Загрузить в полном масштабе 741x1000, 218k

Виктор Михайлович Васнецов
Иван-Царевич на Сером Волке  [1889]

http://www.art-catalog.ru
Холст, масло. 249x187 см.
Государственная Третьяковская галерея, Москва.

Ивана Царевича на сером волке Васнецов писал в Киеве, в период работы во Владимирском соборе, в 1889 году. Это был для него своеобразный отдых. Он вспоминал свое детство, таинственную сказочность дремучего леса, любимую, такую волшебно-прекрасную русскую народную сказку. Он избрал волнующий момент, когда Иван Царевич с Еленой Прекрасной спасаются от погони. Чудесно передал тревожность и загадочность момента.

Природа вторит настроению беглецов – она словно чувствует опасность. Переливы серо-лилового неба, виднеющегося за великанами-деревьями, тьма болота впереди – настороженно-пугающи. Но юная яблонька на переднем плане, усыпанная бело-розовыми цветами вносит иную, светлую поэтическую ноту, яблонька словно поддерживает сказочных героев. Они красивы истинно русской красотой. Это национальный тип красоты, так любимый Васнецовым.

Особенно пленительна царевна. Характерно, что образ ее художник нашел в реальной жизни. Для Елены Прекрасной он еще в 1883 году писал этюд с племянницы С.И. Мамонтова Наташи. Как и для "Аленушки", он искал в модели не внешнего сходства, а то, что можно выразить через позу, душевное настроение. Сходство тут скорее внутреннее. В картине он будет искать обобщенные черты сказочной красавицы, русской "лебедушки", которой посвящено в народе столько песен и сказок. Истинно прекрасна русская царевна в своем великолепном царственном убранстве.

Васнецов выступает как блестящий колорист и тонкий психолог. Изящество, благородство, некая душевная сосредоточенность, очарование сквозит в этом чудесном образе. Картина и сейчас производит большое впечатление своей неподдельной искренностью.

Вечная женственность

Вечная женственность сквозит в облике Елены Прекрасной в картине "Иван Царевич на сером волке". Сама царевна печальна, но ее костюм радостен, наряден. Герои мчатся по незнакомому лесу к своему будущему. На их лицах тревога, но их ободряет цветущая яблоня, которая символизирует неземную любовь.
http://www.ssga.ru/erudites_info/art/vasnezov/13.html