Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Аленушка


Загрузить в полном масштабе 693x1000, 178k

Виктор Михайлович Васнецов
Аленушка  [1881]

http://www.art-catalog.ru
Холст, масло. 178x121 см.
Государственная Третьяковская галерея, Москва.

Заслуга Васнецова заключается в том, что он напомнил ещё об одной задаче живописи: искусство должно украшать, делать поэтичным мир вокруг человека. Он вернул живописным полотнам многоцветность, которая у других передвижников порой исчезала за серо-коричневой гаммой грязных трущоб и нищенских лохмотьев. Его матовые тона и приглушённые цветовые пятна, декоративность и связанная с фольклором символика оказали влияние на художников русского модерна.
http://scit.boom.ru/iskustvo/iskustvo_italii110.htm

За основу взята сказка «О сестрице Алёнушке и братце Иванушке».

Работу над картиной художник начал в 1880 году. Сначала он рисовал пейзажные этюды на берегу Вори в Абрамцеве, у пруда в Ахтырке. Сохранилось много этюдов этого времени.

Сам Васнецов так отзывался о своей картине:

«Аленушка» как будто давно жила в моей голове, но реально я увидел ее в Ахтырке, когда встретил одну простоволосую девушку, поразившую мое воображение. Столько тоски, одиночества и чисто русской печали было в ее глазах… Каким-то особым русским духом веяло от нее.

Работа была закончена зимой 1881 года в Москве, после чего Васнецов отправил её на Передвижную выставку.

Оригинал картины хранится в Государственной Третьяковской галерее.

Критик И. Э. Грабарь назвал картину одной из лучших картин русской школы.