Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

После побоища Игоря Святославича с половцами


Загрузить в полном масштабе 1000x525, 113k

Виктор Михайлович Васнецов
После побоища Игоря Святославича с половцами  [1880]

http://www.art-catalog.ru
На сюжет из "Слова о полку Игореве"
Холст, масло. 205x390 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва.

Известность художнику принесла картина «После побоища Игоря Святославича с половцами». Необычен и смел сам её замысел: показать не события, а образ, суть «Слова о полку Игореве». Половцы победили, и дерущиеся за мертвечину стервятники не дают забыть о страшной цене, которую заплатило русское воинство. Но павшие не выглядят побеждёнными. Спокойная мощь видна в фигуре богатыря в левой части картины; прекрасный юноша со стрелой в груди как будто спит, почти иконописное лицо его спокойно и сосредоточенно.

Критика и публика встретили эту картину неодобрительно: очень многое было в ней непривычно. К тому же перемена творческого облика Васнецова казалась нелепой причудой. Однако художник уже нашёл свою тему в искусстве и бросать её не собирался. За первой картиной последовали полотна «Алёнушка» (1881 г.), «Витязь на распутье» (1882 г.), «Иван царевич на сером волке» (1889 г.) и др.
http://scit.boom.ru/iskustvo/iskustvo_italii110.htm