Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Мадемуазель Дио за фортепьяно


Загрузить в полном масштабе 534x750, 130k

Анри-Мари-Раймон-де Тулуз-Лотрек
Мадемуазель Дио за фортепьяно  [1890]

Картон, масло. 68х48,5 см.
Музей Тулуз-Лотрека, Альби, Франция.

В середине лета Лотрека ждала большая, настоящая радость. Напечатав в "Курье франсе" рисунок с композиции "Похмелье, или Пьяница", Лотрек подарил его своим дальним родственникам, неким Дио, которые жили на улице Фрошо, 6. Родом из Лилля, Дио – братья Дезире и Анри и сестра Мари – были музыкантами. Мари давала уроки музыки и пения. Дезире – тогда ему было за шестьдесят – играл на фаготе в оркестре Оперы и, кроме того, сам сочинял музыку. Он был автором многих песенок, исполнявшихся в "Ша-Нуар". Лотрек стал частым гостем в их квартире на четвертом этаже, но привлекали его не таланты хозяев, а висевшие у них картины Дега, с которым Дио были дружны. На одной из них – "Музыканты в оркестре" – художник изобразил на первом плане Дезире Дио, еще две были портретами Мари, к которой, как говорили, Дега двадцать лет назад питал нежные чувства. "Мой жестокий друг", – писал он ей в 1872 году. Дио были очень милыми, простыми и скромными людьми. К "мсье Дега" они относились с глубоким уважением. Лотрек разделял их чувства и приходил к ним насладиться картинами великого мастера, которые были истинным украшением их скромной квартиры. Нередко Лотрек приводил с собой кого-нибудь из друзей, иногда сразу нескольких. И вот однажды Дега, увидев у Дио рисунок Лотрека, долго, внимательно рассматривал его, а потом с грустью в голосе заметил: "Подумать только, это сделал молодой, а мы столько трудились всю жизнь!"

Эти слова Дега передали Лотреку. Он был счастлив и горд. Вот если бы он мог встретиться с Дега! Это его мечта. Мари Дио взялась устроить свидание. Через несколько дней Лотрек был приглашен в мастерскую Дега.

Лотрек получил огромное удовлетворение, услышав из уст Дега комплименты, но больше они не встречались. Дега не принадлежал к числу людей, которые ищут знакомства.

По материалам книги А.Перрюшо "Жизнь Тулуз-Лотрека"/ Пер. с франц. И.Эренбург. – М.: ОАО Издательство "Радуга", 2001. – 272 с., с илл.
http://impressionnisme.narod.ru/TULUZ_LOTREK/lotrek136_about.htm