Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Канал в Гравелине, вечер


Загрузить в полном масштабе 1268x1018, 400k

Жорж-Пьер Сёра
Канал в Гравелине, вечер  [1890]

Холст, масло.
Музей современного искусства, Нью-Йорк.

В июне 1890 г. Сёра уехал в окрестности Дюнкерка. Лето он провёл в небольшом порту Гравелин, который вёл активную торговлю со своими соседями по бельгийскому побережью.

Здесь Сёра почерпнул темы для небольшой серии работ маслом, принадлежащих к числу самых необычных в его творчестве. Эти марины, в которых Сёра добился наивысшей строгости, напоминают чистейшую музыку; они удивительно красноречивы в своей обнажённой простоте.

Фарватер Гравелина, напротив которого он почти всегда работает, даёт ему линейные элементы, определяющие структуру его композиций. Ещё более удивительными, чем сами полотна, являются, несомненно, некоторые крокетоны, с присутствующими в них чисто живописными обертонами: стилизация форм превращается здесь в абстракцию.

Сёра в очередной раз подступил к границам неведомых владений, входить в которые он не решался, но к которым неумолимо влекла художника логика его эволюции.

Творческий пыл Сёра не ослабевал. За недели, проведённые в Гравелине, он создал не менее четырёх полотен, шести крокетонов и сделал множество подготовительных рисунков.

Работая над этими произведениями, он вернулся к проблеме рамы, пытаясь окончательно её решить. До сих пор бордюры, которые он рисовал, выполнялись в бледной тональности. Полагая – и в этом он признался позднее Верхарну, – что зал в Байрейте будет затемнён с целью сосредоточить всё внимание на одной, ярко освещаемой сцене, он красит теперь бордюры в более насыщенные цвета. Возможно, Жюль Кристоф и не был уж так далёк от истины, определив его в "Ом д'Ожурдюи" как "колориста вагнерианского толка". Разумеется, по возвращении в Париж Сёра снова возьмётся за свои старые картины, чтобы и их тоже снабдить этим тёмным бордюром.

По материалам книги А.Перрюшо "Жизнь Сёра"./ Пер. с фр. Г.Генниса. – М.: ОАО Издательство "Радуга", 2001. – 184 с., с илл.
http://impressionnisme.narod.ru/SERA/sera66_about.htm