Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Полдень детей в Варжемоне


Загрузить в полном масштабе 673x569, 99k

Пьер-Огюст Ренуар
Полдень детей в Варжемоне  [1884]

Холст, масло. 127х173 см.
Национальный музей, Берлин.

"...В течение ряда лет Ренуар был желанным гостем в семье дипломата и банкира Берара, где летние месяцы они проводили в загородном замке в Варжемоне. Ренуар с удовольствием рисовал и писал там его детей. В 1884 году он создал картину "Полдень детей в Варжемоне".

Эта картина интересна не только с точки зрения искусства детского портрета в творчестве Ренуара, но она представляет и новый этап развития его живописного письма, названный в критике "жетским" или "сухим". Глядя на эту картину, кажется, что Ренуар принципиально отказался от всех приемов, свойственных импрессионизму. Четкая линия, ясный силуэт, рисунок, отработанный в мельчайших деталях, исключали полностью любую неопределенность красочных пятен. Все фигуры, предметы, отдельные детали, вплоть до красных головок цветков и фигурной оконной ручки, нарисованы и прописаны Ренуаром с величайшей скрупулезностью. Паркет пола сверкает отраженными в нем ножками стульев, дивана, стола. Стены комнаты, служащие фоном для портретных образов, поражают точным рисунком филенок и ниш, передающих рельеф стен дома.

Вся композиция картины напоминает фреску, где почти по одной средней линии во всю ширину холста размещены три фигуры детей Берара, причем от левой части, выдержанной в синих холодных тонах, композиция переходит к правой части, на которой усиливаются теплые тона, вплоть до яркой желтой охры и оранжевых и красных красок. Это движение цвета поддерживается четким, почти контурным рисунком фигур девочек, от раскинувшейся на диване с книгой в руках десятилетней Маргариты до стоящей с куклой четырехлетней Люси, которая опирается на колени своей старшей сестры Марты. Лица крайних фигур повернуты друг к другу, и между ними не находится места для любых композиционных случайностей, которые были так свойственны Ренуару ранее. Этот групповой детский портрет подчеркивает особенность развития композиционной и живописной техники Ренуара в середине 80-х годов..."

По материалам из книги М.С.Лебедянский "Портреты Ренуара". – М.: Изобразительное искусство, 1998. – 176 с.: ил.
http://impressionnisme.narod.ru/RENUAR/renuar83_about.htm