Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Флейтист


Загрузить в полном масштабе 500x852, 99k

Эдуард Мане
Флейтист  [1866]

Холст, масло. 160х98 см.
Музей д'Орсэ, Париж.

"...Испанское влияние, воспринятое через великих мастеров – Веласкеса и Гойю, – все глубже проникая в его искусство, становится особенно плодотворным. Именно в духе Веласкеса исполнены два портрета, посланные Мане в Салон 1866 года. На перво живописец представил актера Филибера Рувьера в роли Гамлета; на втором – флейтиста вольтижеров императорской гвардии: натурщика ему любезно предоставил майор Лежон.

Во "Флейтисте" Мане снова достигает одной из вершин своего искусства. Здесь сплавлены воедино строгость и поэзия. Мальчуган предстает со всей непосредственностью и важностью ребенка, преисполненного сознанием выполненной роли. На нем двухцветная одежда: красные панталоны резко контрастируют с темно-синим мундиром. Сколько обаяния в этом ребенке! Как энергична и в то же время как деликатна эта живопись! Куда девались все эти "приправы" в духе Кутюра и ему подобных? Чистые краски приведены в совершенную гармонию. Силуэт флейтиста очерчен с такой простотой, которую хочется назвать почти "янсенистской". Но янсенизм смягчен какой-то таинственностью окружающей среды – однотонным фоном, где нет и намека на линию горизонта. Это заветы "Паблиллоса" Веласкеса. "Фон исчезает, – писал Мане Фантен-Латуру, – фигура окружена только воздухом". Только воздухом... Эта атмосфера, созданная из чего-то ирреального, рождает великую и подлинную поэзию живописи.

Итак, в Салон 1866 года Мане посылает два произведения – "Трагический актер" (портрет Рувьера) и "Флейтист", которые ничем не должны были раздражать жюри, кроме разве подписи автора.

Но подписи оказалось достаточно, и с первого взгляда жюри высокомерно отклоняет полотна Мане..."

По материалам книги А.Перрюшо "Эдуард Мане"./ Пер. с фр., послесл. М.Прокофьевой. – М.: ТЕРРА – Книжный клуб. 2000. – 400 с., 16 с. ил.

http://impressionnisme.narod.ru/MANE/mane13_about.htm