Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Портрет папаши Танг


Загрузить в полном масштабе 490x644, 95k

Винсент-Виллем-ван Гог
Портрет папаши Танг  [1887-1888]

Холст, масло. 92х75 см.
Музей Родена, Париж.

Жюльен-Франсуа Танги (1825-1894) держал лавку для художников в Париже. Среди его постоянных клиентов были известные импрессионисты и постимпрессионисты, например, Сезанн, Гоген, Моне и Ренуар, а также и сам Ван Гог. Танги был добрым человеком, за что получил ласковое прозвище Папаша, и соглашался вместо денег, которых у художников чаще всего не было, принимать в обмен на холст и краски написанные ими картины. Таким способом он сумел собрать прекрасную коллекцию и время от времени продавал часть этих картин. Он был первым, кто выставил работы Ван Гога, но ему так и не удалось продать ни одной из них при жизни художника.

Ван Гог написал три портрета Танги, последний из которых является наиболее удачным. Фон картины заполнен японскими эстампами, которые так привлекали в те годы внимание парижских художников-авангардистов, а живые цвета холста предвосхищают работы Ван Гога, созданные им в Арле.

http://impressionnisme.narod.ru/VAN_GOG/van_gog89_about.htm