Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Женщина, держащая плод


Загрузить в полном масштабе 565x721, 39k

Поль Гоген
Женщина, держащая плод  [1893]

Холст, масло, 92x73. Эрмитаж, Санкт-Петербург.

В 1889 после провала выставки, организованной Гогеном в кафе Вольпине, художник принял решение покинуть Европу и поселиться на Таити, где рассчитывал воплотить мечту об идеальной жизни в гармонии с природой. В реальности в Океании Гогена ждали те же нищета и болезни, однако художник в этот период создал самые знаменитые свои картины.

Экзотический, полный таинственности мир, не похожий на Европу. Впечатления от ярких красок и буйной растительности Океании, от облика и быта таитян стали для живописца источником вдохновения.

В обыденном эпизоде из жизни островитян художник видит воплощение вечного ритма жизни, согласия человека и природы. Стоящая на первом плане таитянка с плодом в руке – Ева этого туземного рая.

Отказавшись от правил традиционной живописи, а затем и от импрессионистической манеры, мастер создал собственный стиль. Уплощенность пространства, ритмические повторы линий, форм и цветовых пятен, чистые краски, положенные крупными массивами, создают повышенный декоративный эффект.

http://hermitage.internet.emax.ru/hermitage/html_Ru/08/hm88_0_2_69_0.html