Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Пигмалион и Галатея


Франсуа Буше
Пигмалион и Галатея  [ок. 1766]

Холст, масло. 230 X 329 см.

Произведения Франсуа Буше высоко ценились в России многочисленными любителями искусства. Его неоднократно приглашали в Петербург, где он мог стать преподавателем Академии художеств. Долгое путешествие и неизвестная страна пугали избалованного художника. Но однажды Буше заколебался: осложнение отношений с парижскими коллегами заставило его подумать о переезде в Россию. Чтобы расположить к себе императрицу и академическое начальство, он в 1766 году прислал в дар Петербургской Академии большую декоративную картину «Пигмалион и Галатея», предназначенную для монтировки в стену или потолок. Довезти ее до Петербурга он поручил Этьену Фальконе, отправлявшемуся в Россию для выполнения памятника Петру I. Дар был принят милостиво, но помирившийся со своими врагами Буше не приехал в Петербург. Картина до 1922 года находилась в Академии художеств, затем была передана в Эрмитаж.

Сюжет произведения заимствован из «Метаморфоз» Овидия. В его стихах рассказывается о скульпторе Пигмалионе, который высек из мрамора прекрасную девушку и влюбился в нее. Венера, вняв мольбам Пигмалиона, вдохнула жизнь в созданную им статую. Момент появления окруженной свитой богини и оживление Галатеи изображает Буше. Ярко и материально написан первый план картины, скульптор и окружающие его работы. Но чувствуется желание художника выявить и второй, «нереальный», план: мастерская в глубине наполнилась серебристыми облаками; на них восседает почти прозрачная, неземная Венера. Мраморная Галатея начинает оживать. Лицо ее розовеет, исчезает застылость, руки вот-вот встрепенутся... Античный миф рассказан художником со свойственными французу XVIII века изяществом и манерностью. Буше, который обычно легко и быстро писал свои полотна, видимо, тщательно разрабатывал композицию этого произведения.

Известно, что на распродаже имущества художника, состоявшейся после его смерти, появился выполненный гризайлью подготовительный эскиз к «Пигмалиону». Картина Буше с ее характерным сюжетом, колоритом и трактовкой образов дает прекрасное представление о декоративной живописи стиля рококо.

http://www.kulturamira.ru/txt/35bushe.shtml