Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Туалет дамы


Загрузить в полном масштабе 603x800, 117k

Герард Терборх
Туалет дамы  [ок. 1660]

Холст, масло. Детройт. Институт искусств.
http://sv.wikipedia.org/wiki/Bild:Gerhard_Terborch.jpg

Дама: отчужденно-холодная в синей душегрейке и мятом шелковом платье, алебастр открытых плеч и неестественно поднятых грудей. Уродливая прямая линия грудной клетки и живота. Высокая нескладная фигура, некрасивая и бесформенная. Жиденькие кудельки надо лбом. Фиолетовая линия плеч. Красные кисти рук и белые локти. На лице краски и румяна, но сказать что-то в осуждение лица трудно. Сопоставляет холодные белые линии колонн шкафа и свечей с холодной синей линией грудного переда дамы. Шелковая юбка некрасиво топорщится. Выразительней всего уродство дамы проявляется в зеркале: повисшая нижняя губа приоткрытого глуповатого рта, подслеповатые глаза с нависшими веками, жуткий длинный нос, жалкие прядки волос, широкая шея.

Даме противопоставлены мальчик, служанка и стройная собака. Все трое в естественных движениях. В одеждах присутствуют теплые элементы: у мальчика рыжеватые волосы, красное на бедрах, на подколенных помпонах, бантах на башмаках; у служанки теплые краски на платье, руках и лице. И само лицо приятных, естественных пропорций и естественно освещенное. Рядом с ней дама кажется длинной куклой, которую она наряжает. Мальчик же, напротив, очень стройненький: свободный верх и широкие рукава, прилегающая одежда таза, обтягивающие штаны. У него густые волосы и профиль лица приятный: смотрит вверх, красивая линия нос – губы – подбородок. Художник его противопоставляет отталкивающему профилю дамы в зеркале. В теплых, коричнево-приглушенных тонах дан художником и толстый ковер на столе.

Основание подсвечника говорит, какой должна выглядеть линия талии дамы. Уродливость неумело украшает себя; фальшивость, искусственность только подчеркивает ее неестественность и производит отталкивающее впечатление.

http://www.solsand.com/wiki/doku.php?id=terborch&DokuWiki=f9d3ab150c7f0daed5754abe9a1f1a25#4._туалет_дамы