Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Караульня


Давид Тенирс
Караульня  [1642]

Дерево, масло. 69 x 103 см.


Картина «Караульня», созданная в расцвете творческих сил, дает зрителю возможность оценить Тенирса как жанриста-рассказчика и тонкого мастера натюрморта и пейзажа.

В просторном высоком зале расположились отдыхающие солдаты. Они болтают у зажженного камина, играют в карты, пьют и курят. Не менее беззаботен и вид их товарищей, стоящих на улице, у входа.

Война длится уже несколько десятков лет и, по-видимому, мало кого волнует осада очередного голландского форта, виднеющегося вдали. Не волнует она и художника, который едва ли не самое большое внимание в картине уделил великолепному натюрморту из предметов вооружения. Натюрморт написан не только с блестящим мастерством, но и с удивительной точностью деталей: в этом художнику помогло знакомство с обширной коллекцией оружия во дворце эрцгерцога Леопольда Вильгельма в Брюсселе.

«Караульня» поступила в Эрмитаж с собранием картин французской императрицы Жозефины в 1815 году.

http://www.kulturamira.ru/txt/22tenirs.shtml