Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Явление Богородицы доминиканским святым


Загрузить в полном масштабе 650x1291, 105k

Джованни Тьеполо
Явление Богородицы доминиканским святым  [1747-1748]

Холст, масло. 340 x 168.
Церковь Санта-Мария дель Розарио (Джезуати), Венеция.
http://www.wga.hu/index1.html

Композиция исполнена для алтаря церкви Санта-Мария дель Розарио (Джезуати) в Венеции. Богородица парит на троноподобном желто-золотом облаке под балдахином на тщательно выписанном архитектурном фоне. Мария одета в красные и голубые одежды; ее сопровождают ангелы. На переднем плане изображены трое святых — все члены доминиканского ордена. Агнесса из Монтепульчиано (1274—1317) сидит справа и в задумчивости разглядывает маленькое распятие. Художник мастерски создал иллюзию, что ее платье «вторгается» в жизненное пространство зрителя. Слева от нее стоит св. Екатерина из Сиены (1347—80), с терновым венцом и большим распятием, и св. Роза из Лимы (1586—1617), держащая на руках Младенца Христа.

Персонажи картины больше похожи на героинь великосветского романа, нежели на святых. В их лицах истинная патетика соединяется с изящной чувственностью, что возвышает их над обыкновенными людьми. В то же время благодаря мастерски выписанным бытовым деталям эти женщины, несомненно, воспринимаются зрителем как часть реального мира, повседневной жизни.
http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?ob_no=17742&cat_ob_no=