Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Мадонна с младенцем


Загрузить в полном масштабе 652x799, 83k

Франсиско-де Сурбаран
Мадонна с младенцем  [1658]

Холст, масло. 101 x 78
Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Москва.

Большинство произведений Сурбарана написано на религиозные сюжеты. Вместе с тем художник известен и как выдающийся мастер натюрморта, который он включал в свои картины в виде самостоятельного мотива. «Мадонна с младенцем» из собрания ГМИИ им. Пушкина дает пример такого рода композиции. Картина написана в поздний период творчества художника. В это время его строгое, правдивое искусство становится более интимным и мягким.

Тема материнской любви передана им просто и возвышенно. Миловидная черноволосая Мадонна нежно и бережно прижимает к себе сына. Задумчивое, кроткое выражение освещает ее склонившееся к младенцу лицо. Несколько простых предметов — тарелка, глиняный кувшин, яблоко, — изображенные на столе рядом с Мадонной, играют важную роль в картине. Показанные с характерным для искусства испанского художника лаконизмом, они точно и ясно обозначают приметы окружающей среды — черты простого народного быта.
http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=13315&ob_no=13331