Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Пейзаж со сценой отдыха св. семейства на пути в Египет


Загрузить в полном масштабе 574x570, 80k

Аннибале Карраччи
Пейзаж со сценой отдыха св. семейства на пути в Египет  [ок. 1600]

Холст, масло. Круг, диам. 82,5 см.

Картина Эрмитажа — один из лучших образцов созданного Аннибале Карраччи классического, или героического, пейзажа, получившего дальнейшее развитие в творчестве художников-академистов. Классический пейзаж — это образ вечной и неизменной природы, в которой царят покой и гармония. Подобно другим академическим композициям, «Пейзаж со сценой отдыха св. семейства на пути в Египет» построен по определенной схеме: деревья и холмы образуют как бы раздвинутые в стороны кулисы, открывающие необъятные, подернутые голубой дымкой дали; массы уравновешены, все подчинено строгому ритму. Как непременный компонент классического пейзажа Карраччи вводит в картину сцену из христианской мифологии, но фигуры являются только стаффажем, главное же место в произведении занимает изображение природы.

«Пейзаж со сценой отдыха св. семейства на пути в Египет» написан Карраччи около 1600 года, когда художник работал в Риме и находился в зените своей славы.

Картина поступила в Эрмитаж в 1772 году из собрания Кроза в Париже.

http://www.kulturamira.ru/txt/12karrach.shtml