Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Хант, Уильям-Холман


Загрузить в полном масштабе 638x750, 185k

Хант, Уильям-Холман

Хант, Уильям Холман (1827-1910) английский художник, один из основателей Братства прерафаэлитов.

Вопреки желаниям семьи Хант в 1844 г. поступил в школу Королевской Академии художеств в Лондоне. Мысль о преобразовании существующей живописной системы и встреча с Миллесом и Россетти привели к созданию в 1848 г. Братства прерафаэлитов. Целями этого общества были возврат к искреннему и правдивому искусству Раннего Возрождения, максимально натуралистическое изображение, обращение к глубоко значительным, исполненным истины сюжетам. В 1850 г. на выставке в Королевской Академии художники представили свое обновленное искусство, вызвавшее гневные отклики из-за своей реалистичности. Хотя в 1853 г. Братство распалось, Хант на протяжении всей жизни остался верен его возвышенным идеям. Его религиозно-нравоучительные полотна были написаны с достоверностью и тщательностью в изображении деталей. Художник даже предпринял несколько путешествий в Святую Землю в поисках натуры для своих работ ("Козел отпущения", 1854-55).

Одна из важных заслуг Ханта – в обновлении живописной техники прерафаэлитов. Они стали писать картины на влажном белом грунте, что дало особую интенсивность цвета, и увеличили размеры полотен, чтобы уместить человеческие фигуры и предметы в натуральную величину. В 1905 г. Хант опубликовал книгу "Прерафаэлитизм и Братство прерафаэлитов", ставшую главным источником сведений об этом движении.

Источник:
Мировое искусство (500 мастеров живописи)
© ООО «СЗКЭО "Кристалл"», 2006
http://mirizo.ru/10/465.html

Работы