Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Сабинянки, останавливающие битву между римлянами и сабинянами


Загрузить в полном масштабе 1201x860, 166k

Жак Луи Давид
Сабинянки, останавливающие битву между римлянами и сабинянами  [1799]

Холст, масло. 385 x 522
Лувр, Париж.

В 753 г. до н. э. Ромул основал город Рим. Первоначально население Рима состояло из одних мужчин, главным образом, молодых. Ромул рассылает в соседние городки посольства с предложением породниться, однако темное происхождение и буйный нрав первых римлян не внушают доверия окрестным жителям. Оскорбленные римляне задумывают и успешно осуществляют знаменитое похищение сабинянок. С этой целью они устраивают знатные игры в честь Нептуна. Среди прочих явилось на праздник многочисленное племя сабинян, с женами и детьми. В самый разгар праздника римляне похищают незамужних сабинянок. Сабинянки смирились со своей судьбой. Но позже армия сабинян атаковала город и частично захватила его. Согласно Плутарху, их остановило «поразительное, неописуемое зрелище. Отовсюду разом появились похищенные дочери сабинян и с криком, сквозь гущу вооруженных воинов, по трупам, словно вдохновляемые божеством, ринулись к своим мужьям и отцам. Одни прижимали к груди крохотных детей, другие, распустив волосы, с мольбою протягивали их вперед, и все взывали то к сабинянам, то к римлянам, окликая их самыми ласковыми именами». Так неожиданно установился мир между враждующими сторонами.
http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?ob_no=13180&cat_ob_no=

Основоположник французского неоклассицизма Давид, по примеру греческих мастеров, воспевает в картине красоту полуобнажённого человеческого тела, искусно пользуясь драпировкой.

Картина была приобретена в 1819 году и в настоящее время находится в 75-м зале на 1-м этаже галереи Денон в Лувре. Код: INV. 3961.
Материал из Википедии.