Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Портрет Томаса Мора


Загрузить в полном масштабе 456x590, 76k

Ханс Младший Гольбейн
Портрет Томаса Мора  [1527]

Дерево, темпера. 74,2 x 59 см.
Собрание Фрик, Нью-Йорк.

Томас Мор(1478 – 1535)– государственный деятель, писатель. Мор жил в сложную для Англии эпоху дворцовых интриг, церковного противоборства как следствия Реформации, мучительного начала буржуазного развития страны. Он получил прекрасное образование и достаточно быстро стал авторитетным юристом.

В 1499 году Мор познакомился с интеллектуальным лидером Европы того времени Эразмом Роттердамским во время его первого визита в Англию, и они сразу же сделались близкими друзьями. В 1509 именно в доме Мора Эразм написал знаменитую «Похвалу глупости». В 1518 году Мор принял предложение поступить на королевскую службу.

В 1521 году Мор стал помощником казначея королевства и был посвящен в рыцарское звание, а в 1523 его избрали спикером палаты общин. В 1529 году Мор стал лордом-канцлером (небывалый случай в истории Англии, ведь он не был высшим церковным иерархом и не принадлежал к высшей аристократии).

1 июля 1535 на основании лжесвидетельства Мор был признан виновным в государственной измене и вскоре обезглавлен близ Тауэра. Подходя к плахе, он сказал, что «умирает как добрый слуга короля, но в первую очередь – Бога».

В историю Томас Мор вошел прежде всего как автор знаменитой «Утопии», которую он написал по-латыни в 1515–1516 гг. В первой части книги осуждаются многие пороки современного ему общества, сатирически описываются нелепости законов того времени. Вторая часть – рассказ путешественника Рафаэля Гитлодея о идеальном общественном устройстве, которое он обнаружил на далеком острове Утопия (в дословном переводе- «место, которого нигде нет»). Мор развивает в этой части книги идеалы социального равенства и справедливости. Его произведение положило начало новому жанру – социальной утопии. Многое из сочинения Мора в дальнейшем использовалось в социалистической и коммунистической литературе. Одно из высказываний Томаса Мора: «Все мы ценим добро, лишь теряя его невозвратно».
http://www.peoples.ru/state/statesmen/more/