Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Коронование Девы Марии


Загрузить в полном масштабе 998x1154, 365k

Беато-Анджелико Фра
Коронование Девы Марии

Лувр.

«Коронование Девы Марии» было написано в Диминиканском монастыре во Фьезоле. Полотно отличается сияющей чистотой цвета, почерпнутой художником в живописи готики, в сочетании с новым видением живописного пространства, характерного для флорентийских мастеров того времени.

Официально-иерархически выстроенное собрание ангелов и святых вокруг самого важного небесного обряда при этом уже не несет в себе ничего архаического или напыщенного. В нем много строгого и в тоже время бережного внимания к реальной действительности. Даже сочетание основных цветов не имеет никакого условного характера, оно передает яркую светозарность среды. Перспектива, изобретательно и очень точно просчитанная, передает глубину архитектурного пространства, не захватывая ближний план. Ее протяженное неспешное скольжение говорит о бесконечной удаленности грандиозной небесной обители. В искусстве Фра Анджелико наиболее полно проявили себя поиски той одухотворенности, которая у большинства его современников сочеталась с привязанностью к земной плоти. В его картинах неизменно разлито настроение умиления божьим мирозданием. Его искусство полно предельной чистоты и ясности духа, а сами произведения звучат светлой, ликующей радостью. «Коронование Девы Марии» принадлежит к той части луврской коллекции, которая была привезена бароном Виван-Деноном из Тосканы в 1812 году.

Марфа Всеволодовна Замкова.
http://www.bibliotekar.ru/muzeumLuvr/4.htm