Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Отплытие царицы Савской


Загрузить в полном масштабе 889x650, 91k

Клод Лоррен
Отплытие царицы Савской  [1648]

Лондонская Национальная Галерея.

Хранящаяся в Лондонской Национальной галерее картина Отплытие царицы Савской, написанная в 1648 году для французского заказчика, – это идиллическая сцена с людьми на первом плане, величественной архитектурой на втором, кораблями, уходящими к горизонту, и удивительным соединением неба с морем. По композиции это полотно соответствует рисунку в книге набросков художника, что подтверждает авторство Клода Лоррена.

На картине мастерски исполнены тональные переходы от желто-розового рассеянного свечения солнца сквозь вуаль легких, почти прозрачных, облаков до безмятежного глубокого лазурно-голубого небосвода и живых, подвижных бликов на волнующемся море. На первом плане вода выглядит сине-зеленой, почти черной, а у горизонта словно расплавляется в последних лучах уходящего солнца. Прекрасная, величавая архитектура обрамлена листвою деревьев, она не имеет угловатостей, здания на ней тоже округлы и напоминают кроны деревьев. Люди, суетящиеся на первом плане, лишь дают толчок воображению – недаром плохо владевший рисунком художник доверил написать их другим мастерам.
Марфа Всеволодовна Замкова
http://www.bibliotekar.ru/muzeumLondon/34.htm