Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Девушка с жемчужной серёжкой


Загрузить в полном масштабе 1268x1536, 344k

Ян Делфтский Вермер
Девушка с жемчужной серёжкой

Холст, масло. 44.5 x 39
Маурицхёйс, Гаага.

«Девушка с жемчужной серёжкой» — одна из наиболее известных картин нидерландского художника Яна Вермера. Её часто называют северной или голландской Моной Лизой.

Картина подписана «IVMeer», но не датирована. О ней известно очень мало. Неизвестно, писал ли её Вермер на заказ, кто в таком случае был заказчиком и имя изображённой девушки. По одной из версий художник изобразил собственную дочь Марию. В любом случае очевидно, что это необычный портрет. Художник попытался запечатлеть момент, когда девушка поворачивает голову в сторону зрителя к кому-то, кого она только что заметила. В соответствии с названием внимание зрителя фокусируется на жемчужной серёжке в ухе девушки.

В современных Вермеру описаниях картину относят к жанру, называемому в Голландии XVII в. «tronie», которым обозначали изображения головы человека, а не полноценные портреты. В ходе реставрации картины в 1994 г. удалось подчеркнуть изящество цветового решения и притягательность взгляда девушки, направленного на зрителя.

По совету Виктора де Стуера, который много лет настойчиво боролся за сохранение на родине художника его редких полотен, А. А. дес Томбе приобрёл картину на аукционе в Гааге в 1881 г. всего лишь за два гульдена и тридцать центов. Картина находилась в плачевном состоянии. У дес Томбе не было наследников, и он подарил «Девушку с жемчужной серёжкой» вместе с несколькими другими картинами музею Маурицхёйс в 1902 г.

В 1937 г. объявилась очень похожая картина, которую тоже приписывали Вермеру. Её передал в Национальную галерею искусств в Вашингтоне коллекционер Эндрю У. Меллон. Сейчас он считается подделкой под Вермера, которую в начале XX в. написал копиист Тео ван Вийнгаарден, друг Хана ван Меегерена.
Материал из Википедии.