Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Портрет Кристины Датской


Загрузить в полном масштабе 640x1409, 71k

Ханс Младший Гольбейн
Портрет Кристины Датской  [ок. 1538]

Christina of Denmark, Ducchess of Milan.
Холст, Темпера. 179 x 82.
Национальная галерея, Лондон.

Созданные им образы захватывают своим лаконизмом и остротой восприятия. Процесс художественного воплощения образа захватывает его полностью. И все же в его портретах, выполненных с необыкновенной тщательностью, порой чувствуется, что художник словно разочарован в чем-то. Гольбейн прославился, прежде всего, своими мужскими портретами, но и в изображении женщин художник сумел добиться необыкновенной выразительности и точности.

Портрет Кристины Датской, герцогини Миланской написан на дубовой доске. Он выполнен художником в 1538 году и следует канонам обычного парадного портрета. Шестнадцатилетняя герцогиня в трауре. Выданная одиннадцати лет замуж за герцога Миланского Франческо Мария Сфорца, в 1535 году она овдовела. Генрих VIII заказал этот портрет, выбирая себе четвертую жену. На густозеленом фоне изображена юная миловидная женщина в черном бархатном платье, опушенном мехом. Она смотрит прямо на нас. Светлыми пятнами выделяются на холсте ее лицо и руки. Во всем облике Кристины Датской ощущается грусть раннего вдовства. Художник, безусловно, относился к ней с симпатией.
http://www.bibliotekar.ru/muzeumLondon/16.htm