Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Мадонна с Младенцем, Иоанном Крестителем и Марией Магдалиной


Загрузить в полном масштабе 717x842, 112k

Андреа Мантенья
Мадонна с Младенцем, Иоанном Крестителем и Марией Магдалиной  [1500]

Лондонская Национальная Галерея.

Мадонна с Младенцем, Иоанном Крестителем и Марией Магдалиной написана в 1500 году и являет собой образец творчества зрелого мастера. Мадонна сидит на алом кресле под балдахином и держит на руках обнаженного Младенца-Христа. В облике Девы Марии нет ничего царственного, скорее, это изображение молодой крестьянки. Обнаженное тельце Младенца кажется удивительно живым. По сторонам от Мадонны – Иоанн Креститель и Мария Магдалина.

В руках Магдалины – сосуд с благовониями для помазания, крест в руках Иоанна обвивает лента с текстом про агнца, искупающего грехи мира. Фигуры нарисованы в обычной для художника манере и кажутся вырезанными из камня, в их одеждах резко очерчена каждая складка. Фоном служит изображение сада с темной листвой. По своему тону эта зелень контрастирует с нежно-зеленым, светлым небом. Работа вызывает ощущение глубокой печали и некой обреченности.
Марфа Всеволодовна Замкова.
http://www.bibliotekar.ru/muzeumLondon/12.htm