Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Рынок в порту


Загрузить в полном масштабе 1000x794, 100k

Эмануел-де Витте
Рынок в порту  [1670-1680]

Эмануел де Витте(1616/17-1692). Голландская школа.

Холст, масло. 61Х75
Москва. Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.

Эмануел де Витте – один из немногих голландских художников, сумевших сохранить высокое достоинство искусства в годы, когда голландская живопись в целом покорно подчинилась ограниченному бюргерскому мировоззрению. До конца своей трудной и долгой жизни Витте оставался верным творческому призванию, он вывел искусство живописи на широкий простор романтического преображения прозаической действительности, создавая образы, полные подлинного, неожиданного для голландского искусства трагизма.

В произведениях де Витте есть глубоко запрятанный протест против самодовольного окостенения жизни, проникшего во все сферы голландской жизни последней трети XVII века. И бюргерское общество не простило этого художнику: последние тридцать лет жизни Витте не имел крова над головой, скитался от одного хозяина к другому и, наконец, в семидесятилетнем возрасте покончил жизнь самоубийством.

"Рынок в порту" принадлежит к лучшим произведениям художника. Тривиальный для голландской живописи сюжет служит поводом к созданию в картине атмосферы предгрозового томления и тревоги. Построенная на сочетании черных, желтых, изумрудно-зеленых тонов колористическая гамма строга и сурова. Это позднее творение Витте воплощает в себе всю тревогу художника и его неудовлетворенность жизнью.
http://gallerys.narod.ru/picture25.htm