Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Оплакаивание Христа (фрагмент)


Загрузить в полном масштабе 1200x1507, 254k

Марко Марциале
Оплакаивание Христа (фрагмент)  [ок. 1500]

Характерный поворот головы молодого человека, изображенного в правой стороне наверху, дает возможность предположить, что это автопортрет самого художника.

Как раз в это время – около 1500 года – изображение художниками самих себя на своих картинах становится частым явлением. Обычно художники изображали себя в качестве второстепенной фигуры в окружении главных действующих лиц, взгляд их в большинстве случаев был направлен на зрителя. Молодому человеку на нашей картине около 30 лет, что соответствует предполагаемому возрасту Марциале. Это помогает датировать картину.

Судя по стилю картины, ее можно отнести к 1500 году или к немного более раннему времени. По всей вероятности, картина была написана в Кремоне. Согласно недавно высказанному мнению М. Л. Феррари, эту картину написал не Марциале, а молодой Бернардино Луини. Нет сомнения, что в картине имеются родственные черты с ранними произведениями миланского художника, но только настолько, насколько на обоих имел влияние ломбардский стиль; не исключено и их личное знакомство.

Картина Луини из церкви Сан-Джорджо аль Палаццо, вопреки сходству с будапештской картиной, является скорее доказательством обратного, чем аргументом в пользу авторства Луини.
http://gallerys.narod.ru/picture83.htm