Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Анна Клевская


Загрузить в полном масштабе 750x1003, 130k

Ханс Младший Гольбейн
Анна Клевская  [1539]

Принцесса Анна родилась 22 сентября, 1515 года, в Дюссельдорфе в семье герцога Клевского — Иоганна III и Марии фон Гельдерн. О детстве и юности принцессы сохранилось достаточно мало сведений. Известно, что она была дружна со своей старшей сестрой Сибиллой, будущей супругой курфюрста Саксонии, а также часто гостила у свой тётки Марии Габсбург в Брюсселе.

…После смерти Джейн Сеймур король Генрих VIII снова занялся поисками подходящей супруги. Среди претенденток были: Мария де Гиз, Кристина Миланская, Мария Габсбург (сестра Карла V). Однако все названные претендентки дали вежливый отказ на предложение английского короля — слишком ужасной была в Европе репутация Генриха.

Сторонник Реформации Томас Кромвель убедил короля, что ему не стоит сочетаться браком с католичкой — это приведёт к появлению при дворе сильной «папистской партии». В результате, выбор пал на сестёр герцога Вильгельма Клевского, симпатизировавшего протестантам (отец Анны умер в 1538 году) — на Анну и Амалию.

В августе 1539 года придворный художник Ганс Гольбейн отправился «на континент» — писать портреты сестёр.

Портрет Анны, написанный великим Гольбейном, произвёл на Генриха отличное впечатление. Его не смутил и тот факт, что его избранница была недолгое время обручена с герцогом Лотарингским — по английским законам новый брак не мог считаться легитимным.

4 сентября 1539 года был подписан брачный договор, а в самом начале 1540 года Анна прибыла в Англию. Первая встреча жениха и невесты произошла в Рочестере, куда Генрих прибыл без всякого официоза, как частное лицо.

Одного взгляда на Анну было достаточно — король был разочарован. Вместо бледной и изящной красавицы, которую изобразил Гольбейн, перед Генрихом стояла крупная, массивная женщина с довольно грубыми чертами лица.

Прямолинейный Генрих выплеснул весь свой гнев на Кромвеля, который, якобы, «подсунул ему здоровенную фламандскую кобылу». Некоторые исследователи жизни Генриха VIII, правда, полагают, что отталкивающей была вовсе не наружность Анны, а её неумение держаться в обществе, ужасный покрой её «немецкой» одежды и полное отсутствие грации.

Генрих тоже не понравился Анне, к тому же, до неё ещё в Клеве доходили слухи о загубленной Анне Болейн.

Фраза Генриха «Она мне не нравится» была равносильна требованию «Найдите мне другую жену!» И Тайный Совет Его Величества стал лихорадочно изыскивать способы расторгнуть помолвку.

Тем не менее, свадьба была сыграна — Генриху не хотелось вступать в конфликт с братом Анны. Шесть месяцев принцесса Клевская жила в Англии, но супруг не удостаивал её своим участием. Тем не менее, Анна оказалась доброй мачехой и принцу Эдуарду, и принцессам Бетси и Мэри.

Новая королева очень быстро освоилась при английском дворе — она полюбила музыку и танцы, завела себе собак и попугаев, бывших в большой моде в Англии. Можно сказать, что она была почти счастлива.

В 1540 году в штат королевы Анны была зачислена привлекательная девушка из семейства Говардов. Кейт Говард служила при дворе с 1539 года, благодаря протекции со стороны своего влиятельного дяди — сэра Томаса Говарда, герцога Норфолкского.

Заметив то внимание, которое дарит престарелый король мисс Говард, Норфолк начал действовать — его прелестная племянница была ничуть не хуже своей казнённой кузины Анны Болейн!

К тому же, Генрих всё больше и больше мрачнел при виде Анны Клевской. Пострадал и зачинщик этого брака — Томас Кромвель. Он был арестован и препровождён в Тауэр.

Анну же было решено отправить в замок Ричмонд — что называется «с глаз долой». Анне замок очень понравился, и она была бы счастлива в нём остаться, лишь бы не встречаться с ненавистным супругом. К тому же королева боялась оказаться на эшафоте из-за прихоти короля.

К счастью для Анны, у Генриха не было к ней никаких претензий, и казнить её он не собирался. Ему был нужен только развод, чтобы жениться на юной Кейт Говард. Тут-то и были подняты документы, касающиеся первой помолвки Анны с герцогом Лотарингским. По законам Англии Анна не могла более оставаться женой Генриха, и брак их был признан недействительным.

На основе этого факта был составлен иск о разводе, и 9 июля 1540 года Генрих Тюдор и Анна фон Клеве стали вновь свободны.

Томасу Кромвелю дали дожить только до дачи показаний по делу о разводе — 28 июня 1540 года он был казнён по… обвинению в государственной измене и ереси — других формулировок Генрих VIII уже не признавал.

Генрих, перестав быть супругом, пожелал…оставить Анну в своей семье — в качестве «сестрёнки». Это было продиктовано рядом обстоятельств.

Во-первых, Анна Клевская полюбилась детям короля, да и все придворные находили её чрезвычайно любезной и приятной женщиной. Во-вторых, Генриху не хотелось вступать в конфликт с братом Анны, герцогом Берг-Юлиг-Клевским, который был одним из влиятельнейших государей Германии. В-третьих, было известно, что и сама Анна искренне полюбила свою новую родину, и отъезд вызвал бы у неё крайнее огорчение.

Генрих провозгласил Анну своей «сестрой» и, таким образом, она оставалась самой высокородной дамой после новой королевы и принцесс Мэри и Бетси. Новоиспечённая сестра получила от короля весьма щедрый подарок — замки Ричмонд и Хивер, а также солидный годовой доход.

Переписка Генриха и Анны говорит о том, что бывшие супруги жили очень дружно и король всегда подписывал свои послания «Любящий брат Генрих».

Правом заключить новый брак Анна пренебрегла — прожив с ненавистным супругом целых полгода, принцесса Клевская всю оставшую жизнь упивалась свободой.

Анна пережила и Генриха VIII, и его сына Эдуарда VI. Умерла Анна фон Клеве 16 июля 1557 года в Лондоне, в предпоследний год правления Кровавой Мэри. Захоронена Анна Клевская в Вестминстерском аббатстве.
Материал из Википедии