Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Портрет Бонифация Амербаха


Загрузить в полном масштабе 1000x1064, 112k

Ханс Младший Гольбейн
Портрет Бонифация Амербаха  [ок. 1519]

Дерево, темпера. 28,5 х 27,5
Балельский художественный музей.

Ханс Гольбейн Младший – самый гармоничный среди немецких художников эпохи Возрождения. Он учился в Аутсбурге, в мастерской своего отца. В 1515 году Гольбейн переехал в Базель, где сразу попал в орбиту передовых духовных течений. Творчество Гольбейна многогранно: он пишет портреты, работает над книжной иллюстрацией, алтарными образами. Во всем, чего бы ни касалась рука мастера, всегда сказываются цельность натуры, спокойный ясный дух и внутренняя уверенность в себе.

Наибольшую славу Гольбейну принесли портреты. Среди великих портретистов мира Гольбейн может быть отнесен к разряду самых объективных наблюдателей, с непостижимой точностью воспроизводящих вслед за физическими особенностями внешности все своеобразие личности и ее духовного склада. Портрет гуманиста Бонифация Амербаха, друга Эразма Роттердамского, сына издателя, – одно из первых произведений, выполненных Гольбейном непосредственно после поездки в Италию, где. соприкоснувшись с идеями итальянского гуманизма, он еще более утвердился в осознании высокого назначения художника-творца. Эту мысль мастер высказал в изображенной на портрете латинской надписи, велеречивым языком своего времени восхваляющей не только модель, но и создателя портрета. Картина невелика по размерам, но художественно-образное решение придает ей монументальность. Черты лица Амербаха строги и благородны.
http://gallerys.narod.ru/picture11.htm