Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Положение во гроб


Загрузить в полном масштабе 1000x488, 92k

Неизвестный испанский художник кастильской школы второй половины XV в.
Положение во гроб

Дерево, темпера, масло. 94 х 182.
Государственный Эрмитаж.

Пятнадцатый век в Европе был веком победоносною шествия Ренессанса, который нес с собою и новое искусство, опирающееся на наблюдение и изучение природы. Однако если в Италии в XV веке новое искусство празднует свой величайший триумф, то в соседней монархической Испании его успехи встречали упорное противодействие со стороны церкви и официальных кругов. В искусстве это сказывалось в приверженности тем схемам и правилам, которые были установлены в средние века и которые препятствовали развитию реалистических тенденций. Тем не менее процесс обновления искусства происходит и здесь.

Композиция, пространство, анатомия фигур картины "Положение во гроб" трактованы еще в соответствии со средневековыми канонами. Картина, очевидно, входила составной частью в ретабло – декоративный скульптурно-живописный комплекс, помещавшийся в алтарной части церкви. Этим объясняется и ее вытянутый горизонтальный формат и отсутствие в композиции нижней средней части.

Стремление к реальности проявляется здесь главным образом в деталях: на заднем плане вместо легендарного Иерусалимского храма художник изображает знакомую ему церковь одного из испанских городков; цветы, символизирующие скорбь, пишет несомненно с натуры. В картине есть черта, характерная именно для испанской школы: внимание к изображению страдания. Лица присутствующих искажены горем, их мимика передана тонко и точно, она увидена художником в действительности. Но эта трагическая черта не находит поддержки в нежном и радостном колорите картины, служащем утверждению светлого, жизнелюбивого начала.
http://gallerys.narod.ru/picture01.htm