Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Кривелли, Карло


Кривелли, Карло

Кривелли, Карло (Crivelli, Carlo) (между 1430 х 1435 — ок. 1495), итальянский художник, представитель венецианской школы. О жизни Кривелли достоверно известно немногое. Вероятно, он родился в Венеции.

Самая ранняя из сохранившихся датированных работ Кривелли — полиптих, выполненный им для церкви Сан Сильвестро в местечке Масса Фермана в провинции Марке (закончен в 1468).

В 1490 принц Капуи Фердинанд пожаловал ему дворянский титул, вероятно, не за художественные достижения, а за его политические убеждения. В то время Кривелли жил в Асколи-Пичено.

Как и его современник, венецианец Джованни Беллини, Кривелли испытал в своем творчестве сильное влияние падуанской школы, ведущими представителями которой были Франческо Скварчоне и Андреа Мантенья, а также некоторых других художников, таких, как Рогир ван дер Вейден, Джентиле да Фабриано и Антонелло да Мессина.

Заметное различие стиля Беллини и Кривелли объясняется отчасти тем, что последний многое перенял у Антонио Виварини. Для живописи Кривелли, как и для картин Виварини, характерны любовь к декоративным эффектам и острая линеарность. Использование иллюзионистических приемов также, возможно, является следствием влияния Виварини.

Среди наиболее известных картин Кривелли Благовещение (1486, Лондон, Национальная галерея), Распятие (ок. 1490, Милан, галерея Брера) и Мадонна со свечой (1492, там же). Для произведений мастера характерны орнаментальность, внимание к деталям, четкость и жесткость в трактовке форм и экспрессивность, близкая по духу к поздней готике.

Литература:

Виппер Б.Р. Итальянский ренессанс. XIII-XVI века, тт. 1-2. М., 1977 ;
Энциклопедия «Кругосвет»

Работы